Ученые из Израиля создали в пустыне Негев искусственное землетрясение магнитудой около 3,0, сообщает газета The Jerusalem Post. Для этого они одновременно взорвали около 80 тонн тротила. Мероприятия совместно финансируются израильскими и американскими правительственными организациями.
Читайте нас также
Целью создания землетрясения была проверка оборудования по регистрации сейсмоактивности на территории Израиля, а также других государств. По данным издания, последствия взрыва были зарегистрированы даже в Германии и Франции.

Новый взрыв является далеко не первым подобным испытанием. Ранее похожие искусственные землетрясения проводились на территории Израиля в 2004 и 2005 годах, однако масса взрывчатки, используемой в тестах, была значительно ниже.
_Пустыня Негев. Фото пользователя Roybb95 с сайта wikipedia.org_

![Израильские ученые [создали искусственное землетрясение]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/zeml.jpg)
![Израильские ученые [создали искусственное землетрясение]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/2026-02-09_zodiakalnyy_krug_teplyy_bezhevyy_v1.png)
![Израильские ученые [создали искусственное землетрясение]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/13/122.jpg)
![Израильские ученые [создали искусственное землетрясение]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/13/kogo-vy-zasluzhivaete-v-lyubvi-po-mesyacu-rozhdeniya-mixnews.jpg)
![Израильские ученые [создали искусственное землетрясение]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/13/psihologicheskie-priemy-obsheniya-bez-manipulyaciy-mixnews.webp)



































































