Российский консул [распугал своей речью] львовских националистов

Российский консул [распугал своей речью] львовских националистов

Представители украинских националистических организаций 14 августа провели пикет у здания Генконсульства РФ во Львове, сообщает «Росбалт». К участникам акции вышел исполняющий обязанности генерального консула Авраам Вранчану, однако националисты не выслушали его речь до конца.

Читайте нас также

Вранчану сказал участникам пикета, что российская сторона хочет улучшения отношений с Украиной, а обращение Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко было продиктовано желанием обратить внимание украинских властей на существующие проблемы.

Читайте Mixer

Националисты освистали дипломата, потребовав, чтобы он разговаривал с ними на украинском языке, и разошлись по домам.

14 августа пикет украинских националистов прошел также у здания Генконсульства РФ в Симферополе, а накануне - у российского посольства в Киеве.

Антироссийские выступления связаны с посланием Дмитрия Медведева украинскому коллеге. В опубликованном 11 августа письме президент России раскритиковал политику Ющенко и сообщил о решении отложить прибытие нового российского посла на Украину. 13 августа Виктор Ющенко ответил посланием, в котором отверг все претензии.