Новая Зеландия немного приблизилась к Австралии из-за сильнейшего за последние 78 лет землетрясения на прошлой неделе в тихоокеанском Тасмановом море, разделяющем эти две страны. Мощность подземного толчка составила 7,8 балла по шкале Рихтера, однако, к счастью, он нанес лишь незначительный ущерб: немного повредил здания и вызвал небольшие оползни в отдаленном районе Фьордленд к западу от города Инверкаргилл.
Читайте нас также
Толчок также вызвал небольшое цунами, из-за которого волны у западного побережья Новой Зеландии достигли высоты одного метра.
Вместе с тем ученые-сейсмологи выяснили, что землетрясение увеличило в размерах новозеландский Южный остров, «пододвинув» его юго-западный край в сторону Австралии на 30 сантиметров, передает BBC. А восточный край острова продвинулся к австралийским берегам на один сантиметр.

Расстояние между Новой Зеландией и Австралией составляет более 2250 километров.
Вместе с тем, как пишет новозеландская пресса, сближение двух стран является незначительным и вряд ли спровоцирует снижение цен на авиабилеты.
Новая Зеландия расположена на стыке австралийской и тихоокеанской континентальных плит, в связи с чем землетрясения в этой стране происходят достаточно часто.
![[Австралия и Новая Зеландия] стали на полметра ближе](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/371114.jpg)
![[Австралия и Новая Зеландия] стали на полметра ближе](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/1-2.jpg)
![[Австралия и Новая Зеландия] стали на полметра ближе](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/18/1766414017351.webp)
![[Австралия и Новая Зеландия] стали на полметра ближе](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/18/2026-04-18_goroskop_finansy_20-26_krug_fiolet_v1.png)
![[Австралия и Новая Зеландия] стали на полметра ближе](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/2026-04-20_test_chislovoy_ryad_v1.png)




































































