Второй случай заболевания гриппом A/H1N1, не поддающегося воздействию препарата Tamiflu, выявлен в японской префектуре Ямагути, врачи предполагают, что в организме пациента произошла мутация вируса, сообщили японские СМИ.
Читайте нас также

Отдел здравоохранения префектуры обнародовал результаты анализов пациента, зараженного вирусом гриппа, согласно которым выяснилось, что вирус обладал устойчивостью к Tamiflu. Сам пациент, который лечиться другими лекарствами, уже выздоравливает, его жизни ничего не угрожает.
Ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили о том, что ряд противовирусных препаратов, в том числе и производимый швейцарским фармацевтическим гигантом Roche препарат Tamiflu, способен бороться с новым гриппом. Схожими свойствами, по данным экспертов ВОЗ, обладает, в частности, препарат Relenza производства GlaxoSmithKline.
![Выявлен второй случай гриппа A/H1N1, [который не лечится Tamiflu]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/30/51c465dc906cd5d0a656d4ff03e7c0e4screenshot-10.png)
![Выявлен второй случай гриппа A/H1N1, [который не лечится Tamiflu]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/30/maxresdefault.jpg)
![Выявлен второй случай гриппа A/H1N1, [который не лечится Tamiflu]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/30/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Выявлен второй случай гриппа A/H1N1, [который не лечится Tamiflu]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/11/29/2025-11-30_makiyazh_svetlyy_karandash_v1.png)


































































