В Москве может быть реализован крупный проект в сфере городского транспорта, который позволит избавить город от автомобильных пробок.
Читайте нас также
Об этом сообщил сегодня на проходящем здесь российско-германском форуме общественности «Петербургский диалог» президент ассоциации «ШтрассенХаус» Роланд Липп. Он отметил, что германо-российская ассоциация является некоммерческой организацией, поддерживающей современные проекты по модернизации российских городов.

Идея «ШтрассенХаус» состоит в разработке революционного проекта «ЭлСити-ШтрассенХаус», который предполагает строительство верхнего транспортного пути, сочетающего в себе городской автобан и электрический трамвай на магнитной подушке.
По словам Липпа, подобная транспортная система могла бы пройти от 3-го транспортного кольца до 30-го км МКАД. Она позволит существенно разгрузить транспортный поток в Москве, повысить пропускную способность автодорог, улучшить экологическую ситуацию за счет снижения выброса углекислого газа.
![Германия предлагает [проект устранения пробок в Москве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/18/1766414017351.webp)
![Германия предлагает [проект устранения пробок в Москве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/18/2026-04-18_goroskop_finansy_20-26_krug_fiolet_v1.png)
![Германия предлагает [проект устранения пробок в Москве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/2026-04-20_test_chislovoy_ryad_v1.png)
![Германия предлагает [проект устранения пробок в Москве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/2026-04-20_portret_zhenschina_piksi_estestvennyy_v1.png)







































































