Корпорация Toyota совместно с японскими учеными разработала инвалидное кресло, управляемое силой мысли, передает PA Press. Для того, чтобы привести его в движение, инвалиду не надо ни подавать сигналы голосом, ни шевелиться.
Читайте нас также
Для управления достаточно надеть специальную шапочку, считывающую электрические сигналы мозга и передающую их на электроэнцефалограф. Система позволяет поворачивать кресло влево и вправо, а также ехать вперед. Мысленного сигнала для торможения не предусмотрено.

В отличие от аналогов, распознающих сигнал за несколько секунд, креслу Toyota для понимания команды достаточно одной восьмой секунды. По этому параметру оно входит в число лучших в мире устройств.
Конкурент Toyota, компания Honda, также работает над системой, сопрягающей сигналы мозга с механическими действиями. Ранее она продемонстрировала возможности мысленного управления роботом Asimo.

![Японцы научились [телепатически управлять] инвалидным креслом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/kres.jpg)
![Японцы научились [телепатически управлять] инвалидным креслом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/2026-06-30_zodiac_circle_peach_clay_v1.png)
![Японцы научились [телепатически управлять] инвалидным креслом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/30/retro-plazh-zhenshchina-tolpa-discover.png)
![Японцы научились [телепатически управлять] инвалидным креслом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/2026-06-30_volnistaya_strizhka_posle_50_selfie_v1.png)
![Японцы научились [телепатически управлять] инвалидным креслом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/1/letniy-manikyur-myagkiy-zelenyy-discover.png)






































































