Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что готов передать часть полномочий парламенту, новый состав которого предстоит избрать 31 мая.
По словам президента, парламент получит больше прав в зависимости от того, насколько он будет дееспособным и сильным, сообщает РИА Новости.
Выборы в Южной Осетии станут первыми со времени признания ее независимости Россией. По оценкам Кокойты, в голосовании примут участие 65-70 процентов избирателей. При этом президент республики заявил, что о намерении голосовать заявляют все больше этнических грузин.
Выборы в парламент Южной Осетии пройдут по пропорциональной системе. В избирательных бюллетенях будут указаны четыре партии - «Единство», Коммунистическая партия, «Отечество» и Народная партия.
Последняя в период перед выборами оказалась в центре политического скандала. Ее лидера, оппозиционного политика Роланда Келехсаева отстранили от руководства по обвинению в нарушении партийной дисциплины.
Была создана альтернативная Народная партия, кандидатов от которой зарегистрировал избирком. Келехсаев обвинил Кокойты в создании лояльного «клона» партии.
фото: common.regnum.ru