В России создается предпосылка для новой девальвации рубля, но уже обвальной.
Читайте нас также
Об этом прогнозе известного российского ученого, директора Института экономики РАН Руслана Гринберга сообщает радиостанция «Эхо Москвы», ссылаясь на публикацию в журнале New Times.
Читайте 

Он считает, что пока инфляция высокая, курс рубля надо плавно понижать, иначе образуются ножницы: доллар в мире укрепляется, а в России слабеет. «Мы не можем постоянно идти против мировой тенденции», - считает Гринберг.
Он не исключает также резкого скачка цен в результате того, что в середине лета на российский рынок выльются антикризисные средства – 3 триллиона рублей.
Рост спроса, который обеспечивается антикризисными деньгами, сразу же приведет к новому витку инфляции, полагает ученый.
![Ученый: российский рубль [на грани обвала]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/rubli.jpg)
![Ученый: российский рубль [на грани обвала]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/globa-3.jpg)
![Ученый: российский рубль [на грани обвала]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/mem1-3.jpg)
![Ученый: российский рубль [на грани обвала]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/1.jpg)
![Ученый: российский рубль [на грани обвала]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/28/333.png)



































































