Шаттл «Атлантис» 13 мая успешно состыковался с телескопом «Хаббл»: телескоп был захвачен манипулятором шаттла. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Национального аэрокосмического агентства (NASA). Экипаж «Атлантиса» проведет серию работ по ремонту и усовершенствованию орбитального телескопа, что должно продлить срок работы «Хаббла» до 2014 года.
Читайте нас также
Читайте 

В частности, на телескопе будет отремонтирован ряд инструментов, установлен новый компьютер и заменены некоторые приборы. Ожидается, что миссия займет 11 дней, в ходе которых экипаж совершит пять выходов в космос.
Запуск шаттла «Атлантис» к «Хабблу» планировалось осуществить в октябре 2008 года, однако впоследствии миссия была перенесена на май 2009 года.

![Шаттл «Атлантис» состыковался [с телескопом «Хаббл»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/2/detskiy-attraktsion2.jpg)
![Шаттл «Атлантис» состыковался [с телескопом «Хаббл»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/2/134.webp)
![Шаттл «Атлантис» состыковался [с телескопом «Хаббл»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/2/133.png)
![Шаттл «Атлантис» состыковался [с телескопом «Хаббл»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/2/bereg1.jpg)





































































