Правительство Италии предложит провести очередной саммит «Большой восьмерки» (G8) в городе Л’Акуила, который серьезно пострадал во время недавнего землетрясения. Об этом сообщает AFP со ссылкой на информационное агентство ANSA. Саммит G8 должен состояться в июле текущего года.
Читайте нас также
Руководство страны уже приняло решение выделить 8 миллиардов евро на проведение восстановительных работ в регионе Абруццо. Именно эта область, расположенная в центральной части Италии, пострадала от землетрясения, которое произошло 6 апреля 2009 года.

В четверг на заседании правительства, которое прошло в городе Л’Акуила, было принято постановление, согласно которому для оказания помощи пострадавшим будет выделено 1,5 миллиарда евро. Остальные 6,5 миллиарда евро будут потрачены на реконструкцию различных объектов.
Эпицентр землетрясения, произошедшего в ночь на 6 апреля, находился в 85 километрах к северо-востоку от Рима, неподалеку от города Л’Акуила, который является столицей региона Абруццо.
В результате стихийного бедствия погибло 294 человека, около полутора тысяч человек получили ранения. По приблизительным подсчетам, ущерб от землетрясения составил 12 миллиардов евро.
![Италия проведет [саммит G8 в разрушенном городе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/Italia.jpg)
![Италия проведет [саммит G8 в разрушенном городе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/11/2026-02-09_zodiakalnyy_krug_teplyy_rozovo-kamennyy_v1.png)
![Италия проведет [саммит G8 в разрушенном городе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/11/vyberi_tsvet_i_uznay_o_sebe_psihologicheskiy_test.png)
![Италия проведет [саммит G8 в разрушенном городе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/11/manikyur_nezhno-rozovyy_gorizontalnyy_kadr_v1.png)
![Италия проведет [саммит G8 в разрушенном городе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/11/matematicheskaya-zadacha-22x4-45d9-skolko-budet-1.png)






































































