Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины решил отключить на территории страны вещание российского телеканала «Первый канал. Всемирная сеть».
Читайте нас также

Официальной причиной такого решения было названо «невыполнение им комплекса мер по адаптации программ и передач к действующему украинскому законодательству».
Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте нацсовета.
Программы «Первого канала» транслировались на Украине по временному разрешению на вещание, выданному в ноябре 2008 года.
Ранее украинский нацсовет по вопросам телевидения постановил прекратить трансляции программ таких российских телеканалов, как РТР-Планета, РЕН ТВ и ТВЦ.
Отметим, что многие кабельные операторы юго-востока Украины отказались выполнить предписание нацсовета, и отключать российские телеканалы не стали.
Причиной приостановки вещания в нацсовете назвали несоответствие работы каналов действующему на Украине законодательству.
Чиновники усмотрели нарушения в том, что российские телеканалы не соблюдают ряд норм украинского законодательства, касающихся авторских прав, адаптации программ для жителей Украины (перевода передач на украинский язык) и размещения рекламы.
фото: podrobnosti.ua
![Власти [Украины отключили «Первый канал»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/pervij.jpg)
![Власти [Украины отключили «Первый канал»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/volodina-1.jpg)
![Власти [Украины отключили «Первый канал»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2027/11/17/l-intro-1668630345.jpg)
![Власти [Украины отключили «Первый канал»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Власти [Украины отключили «Первый канал»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/2025-11-23_matematika_primer_v1.png)





































































