Турецкая полиция в понедельник, 13 апреля, арестовала 21 человека по подозрению в подготовке государственного переворота. Среди арестованных профессор и владелец частного турецкого университета, а также двое других университетских преподавателей.
Читайте нас также
Сообщается также о том, что полицейские провели обыски в редакции телеканала Kanal B и в штаб-квартирах антиклерикальной Ассоциации в поддержку современного образа жизни. Арестованных подозревают в том, что они пытались организовать народные выступления, чтобы бывшие военачальники смогли захватить власть в стране.

Напомним, турецкие власти обвиняют группу отставных генералов в попытке свержения правительства. Всего с начала 2007 года в связи с расследованием подготовки нескольких попыток переворота были арестованы более 200 человек, которых подозревают в принадлежности к тайной организации Эргенекон (Ergenekon).
Представители власти утверждают, что в число заговорщиков входили высокопоставленные офицеры, полицейские, журналисты, а также деятели образования и науки.
86 подозреваемых находятся под судом. В то же время сторонники арестованных называют аресты политическими: по их мнению, правительство, состоящее из умеренных исламистов, таким образом пытается подавить оппозицию. Некоторые из арестованных действительно ранее принимали участие в акциях протеста и обвиняли правящую партию Справедливости и развития (AKP) заменить правовые основы светского государства на нормы шариата.
![В Турции арестованы более 20 подозреваемых [в попытке переворота]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/turkishPolice.jpg)
![В Турции арестованы более 20 подозреваемых [в попытке переворота]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/9/tulpani-test-vibor-mixnews-2026.png)
![В Турции арестованы более 20 подозреваемых [в попытке переворота]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/9/1.jpg)
![В Турции арестованы более 20 подозреваемых [в попытке переворота]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/9/2026-03-23_zodiakalnyy_krug_siniy_v1-copy.png)
![В Турции арестованы более 20 подозреваемых [в попытке переворота]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/9/2026-04-08_zadacha_matprimer_18x4-12d3_v1.png)

































































