Запись разговора астронавта позволила [измерить расстояние от Земли до Луны]

Запись разговора астронавта позволила [измерить расстояние от Земли до Луны]

Группе итальянских школьников 14-19 лет удалось провести достаточно точное вычисление расстояния от Земли до Луны, используя запись разговора астронавта Нила Армстронга с центром управления в Хьюстоне. Препринт статьи руководителя детской группы доступен на сайте arXiv.org.

Для вычисления расстояния дети применяли два основных метода. Первый заключался в измерении времени между вопросом, задаваемым Хьюстоном, и ответом астронавта. За это время радиосигнал успевал добраться до Луны и обратно. Зная скорость распространения радиоволн (которая равна скорости света), дети получили оценку расстояния от Земли до ее естественного спутника, которая составила около 4,5×1018 метров.

Этот результат достаточно сильно отличается от реального значения, которое составляет 3,63-4,05×108 метров. Разница в возможных значениях объясняется эллиптичностью траектории движения спутника вокруг Земли.

Более точные результаты были получены с использованием другого метода. Дело в том, что на некоторых фрагментах записи было хорошо слышно эхо. Оно возникало из-за того, что звук из наушников шлема Армстронга попадал на микрофон. Чтобы измерить возникающую задержку, школьники воспользовались свободно распространяемым редактором звуковых файлов Audacity. В результате детям удалось получить численное значение равное 3,93×108, которое близко к реальному.

Автор работы отмечает положительные педагогические аспекты подобных проектов и полагает, что их можно реализовывать практически в любой школе, где имеется доступ к интернету.

_Фото пользователя Luc Viatour с сайта wikipedia.org_