Житель Калифорнии, поджигавший леса на юге штата Калифорния в 2006 году, в пятницу был признан виновным в пяти убийствах, передает Agence France-Presse.
Читайте нас также

Суд признал, что по вине 38-летнего Рэймонда Ли Ойлера погибли пятеро пожарных. Как выяснилось, мужчина стал поджигателем в знак протеста, когда его собаку забрали в приют и могли усыпить.
Обвинение сумело доказать, что Ойлер «склонен к разрушениям» и намеренно устраивал поджоги ночью, чтобы пожарным нельзя было оказать поддержку с воздуха.
Поджигателя удалось задержать благодаря камерам видеонаблюдения, которые засняли его машину. Спички, изъятые в доме его подруги, оказались идентичны обнаруженным недалеко от мест возгораний. Кроме того, в деле присутствуют показания свидетеля, который видел, как Ойлер стоял на парковке и «наслаждался» видом пожара.
По данным следствия, с июня по октябрь 2006 года Ойлер устроил более 10 поджогов. Пожары уничтожили 17,4 тысячи гектаров лесов, огнем были повреждены более 50 зданий. Пожарные, в гибели которых обвинили калифорнийца, пытались спасти людей из горящего грузовика.
Судебное разбирательство дела Ойлера длилось полтора месяца. За опосредованное убийство пяти пожарных его могут приговорить к смертной казни, отмечает агентство.
фото: grani.ru
![Поджигатель [лесов в Калифорнии признан] убийцей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/pozhar.jpg)
![Поджигатель [лесов в Калифорнии признан] убийцей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/1-9.jpg)
![Поджигатель [лесов в Калифорнии признан] убийцей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/1.jpg)
![Поджигатель [лесов в Калифорнии признан] убийцей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/2025-11-25_devushka_mnogorukaya_v1-e1763982825318.png)
![Поджигатель [лесов в Калифорнии признан] убийцей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/22/yellow-furniture-sale-facebook-ad-5.png)




































































