Россия стала крупнейшим в мире потребителем героина, заявил в пятницу глава Федеральной служба по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Поставки афганского героина в страну угрожают ее национальной безопасности.
Читайте нас также
Иванов констатировал провал плана 10-летнего плана ООН по сокращению маковых плантаций в Афганистане, принятого в 1998 году.

«В последние годы в России не просто участилось употребление афганских опиатов - она стала абсолютным лидером по торговле и потреблению этих наркотиков», - отметил Иванов.
По данным ФСКН, 90% наркоманов в России употребляют афганский героин. Именно его винят в росте преступности в стране и падении численности населения.
По данным Минздравсоцразвития, число наркоманов в России составляет 2,5 млн человек при населении в 140 млн. Большая часть из них в возрасте 18-39 лет. После первой дозы героина они живут в среднем семь лет.

![Россия стала крупнейшим [в мире потребителем героина]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/28/2026-06-20_zodiac_circle_turquoise_stone_v1.png)
![Россия стала крупнейшим [в мире потребителем героина]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/29/2026-06-29_matematicheskaya_zagadka_mango_smuzi_v1.png)
![Россия стала крупнейшим [в мире потребителем героина]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/28/2026-06-28_psihotest_sledy_zagara_ot_ukrasheniy_v1.png)
![Россия стала крупнейшим [в мире потребителем героина]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/28/118792247_21603865-high_res-time.jpg)




































































