Размер Нобелевской премии из-за финансовых неурядиц на мировых рынках в текущем году уменьшен не будет. Об этом заявил сегодня президент правления Нобелевского фонда Микаэль Сульман на пресс-конференции в рамках открывшейся в Петербурге передвижной выставки стокгольмского музея Нобеля «Альфред Нобель: сети инноваций». Проект посвящен жизни и научной деятельности знаменитого изобретателя и промышленника.
Читайте нас также

«Премия составляет в настоящее время 10 млн шведских крон», - уточнил он. - Активы инвестированы в надежные шведские и иностранные облигации, обеспеченные государством». В то же время президент фонда отметил, что «если нынешний кризис получит логическое развитие, не исключено, что денежная составляющая Нобелевской премии претерпит изменения в сторону уменьшения».
![Размер Нобелевской [премии не будет сокращен]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/7/1.jpg)
![Размер Нобелевской [премии не будет сокращен]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/7/122.webp)
![Размер Нобелевской [премии не будет сокращен]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/6/zodiakalnyy_krug_siniy_fon_v1.png)
![Размер Нобелевской [премии не будет сокращен]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/7/optical-test-footprints-matryoshka-pins.jpg)
![Размер Нобелевской [премии не будет сокращен]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/7/1-1.jpg)




































































