Журналистское расследование показало, что потенциально опасные электронные отходы из британского графства Хэмпшир незаконно перевозятся в Африку. Об этом 18 февраля сообщает Sky News.
Читайте нас также
Согласно британскому законодательству, токсичные электронные отходы должны уничтожаться в соответствии с правилами безопасности.
Журналисты Sky News совместно с членами «Гринпис» отнесли в центр утилизации необратимо выведенный из строя старый телевизор с прикрепленным к нему маяком. Им удалось проследить, что неисправный прибор был не уничтожен, а экспортирован в нигерийский город Лагос.
Вскоре один из участников расследования смог купить этот телевизор в лагосском магазине электроники.

Компания по утилизации отказалась комментировать результаты расследования, а власти пообещали провести проверку деятельности утилизаторов.
В отклике Совета Хэмпшира говорится: «Наша главная цель всегда состояла в том, чтобы электронные отходы повторно использовались, пока это возможно, и только исправные телевизоры и мониторы посылались за границу».
«Гринпис», в свою очередь, призвал бизнесменов ответственно утилизировать старые электроприборы, а не перебрасывать их в бедные страны.
фото: www.lenta.ru
![В Африку [незаконно экспортируют мусор] из Хэмпшира](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/svalka.jpg)
![В Африку [незаконно экспортируют мусор] из Хэмпшира](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/28/image-1762512385_3608.jpg)
![В Африку [незаконно экспортируют мусор] из Хэмпшира](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/28/hot-honey-domashniy-ostryy-myod-1.png)
![В Африку [незаконно экспортируют мусор] из Хэмпшира](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/11/28/2026-01-28_desert_tiramisu_konfety_b0.png)
![В Африку [незаконно экспортируют мусор] из Хэмпшира](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/28/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)





































































