Представитель Пентагона Брайан Уитмен признал ошибку в расчетах траектории коммерческого спутника, заявив, что его столкновение с российским военным спутником стало для Пентагона неожиданностью. Об этом сообщает AFP.
Читайте нас также
«Мы никак не ожидали столкновения. Невозможно отследить движение всех объектов на орбите, и этот инцидент еще раз говорит о необходимости тесного сотрудничества между странами по вопросам космоса», - заявил Уитмен.
По подсчетам специалистов, на данный момент на околоземной орбите находятся около 18 тысяч объектов.

11 февраля спутник американской компании спутниковой связи Iridium столкнулся с российским военным спутником, запущенным в 1993 году и выведенным из употребления через два года.
По словам представителя Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Джона Йембрика, до 11 февраля в космосе были зафиксированы три случая столкновения объектов на околоземной орбите, однако все эти объекты имели совсем небольшие размеры - это были корпусы ракетных двигателей и малые спутники.
фото: satobs.org
![Пентагон признал [ошибку в расчетах траектории разбившегося] спутника](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/sputnik.jpg)
![Пентагон признал [ошибку в расчетах траектории разбившегося] спутника](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/3/tamara-globa-portrait-horoscope-astrology-1280x720-1.png)
![Пентагон признал [ошибку в расчетах траектории разбившегося] спутника](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/3/1.jpg)
![Пентагон признал [ошибку в расчетах траектории разбившегося] спутника](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/3/maskss-1.jpg)
![Пентагон признал [ошибку в расчетах траектории разбившегося] спутника](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/3/1345.jpg)
![Пентагон признал [ошибку в расчетах траектории разбившегося] спутника](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/3/34.webp)





































































