Пилоту Чесли Б. Салленбергеру III и его экипажу, сумевшим в январе 2009 года посадить поврежденный аэробус A-320 на реку Гудзон, вручили символические ключи от Нью-Йорка, сообщает Associated Press.
Читайте нас также
Церемонию вручения ключей провел мэр города Майкл Блумберг.

В последнее время пилот стал гостем многих телевизионных программ. 8 февраля в интервью телеканалу CBS Салленбергер заявил, что СМИ уделяют слишком много внимания ему и почти ничего не говорят о его экипаже.
15 января самолет А-320 авиакомпании US Airways, на борту которого находились 150 пассажиров и пять членов экипажа, вылетел из аэропорта «Ла Гуардиа» в Нью-Йорке в Шарлот, штат Северная Каролина. Через несколько минут после взлета у самолета отказали двигатели, и пилот аэробуса Чесли Салленбергер совершил посадку на воду, в результате которой 78 пассажиров получили легкие травмы. Все пассажиры были позднее эвакуированы.
В результате расследования удалось установить, что причиной выхода из строя двигателей стали попавшие в них птицы.
![Пилоту приводнившегося аэробуса [вручили ключи от Нью-Йорка]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/27/344.jpg)
![Пилоту приводнившегося аэробуса [вручили ключи от Нью-Йорка]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/27/zamorozka-na-nedelyu_organizovannaya-morozilka_v1.png)
![Пилоту приводнившегося аэробуса [вручили ключи от Нью-Йорка]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/27/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Пилоту приводнившегося аэробуса [вручили ключи от Нью-Йорка]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/27/odin-farsh_5-blyud_oblozhka_v1.png)





































































