Почвенная бактерия Bacillus thuringiensis может быть использована в качестве средства защиты холстов, гобеленов, деревянной скульптуры от жучков, портящих произведения искусства и старинные документы. Доклад о перспективе применения полезных микроорганизмов в музейной и архивной практике будет зачитан на международном симпозиуме по охране культурного наследия в Каракасе 9 февраля, сообщает The Guardian.
Читайте нас также

В клетке B. thuringiensis содержится токсин, действующий на некоторых гусениц и на личинки ряда вредных насекомых, но безвредный для людей. В принципе, использование этого токсина для охраны уязвимых для насекомых материалов могло бы существенно облегчить жизнь реставраторам, особенно во влажных и теплых регионах, таких как Центральная и Южная Америка. Однако ученые пока не придумали механизм, как именно обрабатывать токсином картины, рамы и книги.
старинные свитки, рукописи, фото с сайта fundacionconservacion.org.ve

![Бактерий научат [охранять произведения искусства]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/svitki.jpg)
![Бактерий научат [охранять произведения искусства]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/11/8d9aa2c1-e48a-4b55-9e91-e3a24cd89560.png)
![Бактерий научат [охранять произведения искусства]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/11/download-1.png)
![Бактерий научат [охранять произведения искусства]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/c6cdae2a-d719-42c3-8974-14b13c6d71d1.png)
![Бактерий научат [охранять произведения искусства]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/e1a228f4-069f-4ba4-989d-b30fc07cc5d9.png)





































































