Очередной [митинг протеста в Вильнюсе] властям удалось замять

Очередной [митинг протеста в Вильнюсе] властям удалось замять

Планировавшийся на 3 февраля в Вильнюсе антиправительственный митинг не состоится. Министерство хозяйства и Ассоциация мелких предпринимателей и торговцев (АМПТ) смогли договориться «об основных установках решения проблем жителей, работающих по предпринимательским удостоверениям», поэтому акция проводиться не будет, сообщила советник министра Вита Раманаускайте.

Читайте нас также
Читайте Mixer

Представители министерства хозяйства и АМПТ подписали совместный меморандум, в котором зафиксировано, что трудовая деятельность по предпринимательским удостоверениям с упрощенной отчетностью без обязательного использования кассовых аппаратов не будет запрещена. «Кроме того, найдены взаимоприемлемые решения по вопросам усовершенствования налогообложения мелких предпринимателей и торговцев», - сообщила Раманаускайте.

Организаторы митинга ожидали собрать у здания Сейма около 20 тыс. человек - в три раза больше, чем на митинге протеста 16 января. Напомним, тогда акция закончилась массовыми беспорядками. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. По данным СМИ, пострадало несколько десятков человек, свыше 150 было задержано.

В полиции опасались, что новая акция вновь перерастет в беспорядки. Власти Вильнюса готовились ограничить работу некоторых магазинов, бензоколонки и двух банковских отделений, расположенных недалеко от Сейма. Особую озабоченность столичных чиновников вызывал продовольственный магазин Maxima, где во время прошлых беспорядков раскупили почти все яйца, картофель, помидоры и даже ананасы, которые использовались как «снаряды» для битья окон.