Исламистские группировки, действующие на территории сектора Газа, объявили о временном прекращении огня. Перемирие, объявленное палестинцами, продлится ровно неделю. Об этом после переговоров в Каире заявил представитель группировки «Исламский Джихад».
Читайте нас также
Отметим, что незадолго до этого действующие не территории палестинского анклава исламисты утверждали, что вооруженное противостояние с Израилем продолжится, несмотря на объявленное Израилем прекращение огня и завершение военной операции «Литой свинец».

По итогам совещания в Каире палестинцы заявили, что в течение ближайшей недели они готовы рассмотреть мирные инициативы от стран-посредников. Предложения эти должны включать в себя полный вывод войск Израиля с территории газы, а также снятие блокады сектора.
Израиль объявил об одностороннем прекращении огня в ночь с 17 на 18 января 2009 года. Несмотря на это, боевики ХАМАСа продолжили ракетные обстрелы израильских городов. В ответ на это ВВС Израиля нанесли удар по позициям исламистов. Израиль, объявив о перемирии, не стал выводить войска с территории Газы и пообещал жестко пресекать обстрелы израильских городов и нападения на военнослужащих ЦАХАЛа.
фото: maof.rjews.net

![Палестинцы согласились [на временное прекращение огня]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/gaza.jpg)
![Палестинцы согласились [на временное прекращение огня]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/27/2026-06-30_zodiac_circle_peach_clay_v1.png)
![Палестинцы согласились [на временное прекращение огня]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/31/01_glavnoe_shapochka_dlya_dusha_vmesto_paketa.jpgg_.png)
![Палестинцы согласились [на временное прекращение огня]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/30/33f1f8ab-703d-4126-9c00-c84eb4d80df9.png)
![Палестинцы согласились [на временное прекращение огня]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/31/11_glavnoe_kabachkovyy_rulet_bez_muki.png)






































































