Избранный президент США Барак Обама вместе с семьей отправился по железной дороге в поездку из Филадельфии в Вашингтон, тем самым начав торжественные мероприятия, посвященные его инаугурации, сообщает ABC News.
Читайте нас также
Тур Обамы организован по примеру поездки, которую в 1861 году совершил Авраам Линкольн. Как и Линкольн, новый президент сделает по пути несколько остановок, чтобы выступить перед американцами. В городе Уилмингтон (штат Делавэр) к Обаме присоединится Джо Байден, который станет вице-президентом в новой администрации США.

Перед посадкой в поезд Обама выступил с короткой речью, призвав продолжить дело отцов-основателей США, которые в 1776 году в Филадельфии приняли Декларацию независимости. «Сейчас нужна новая Декларация независимости», - заявил Обама, говоря о задачах, которые стоят перед американцами. В числе трудностей, стоящих перед США, избранный президент упомянул экономический кризис, войны в Ираке и Афганистане, а также глобальное потепление и зависимость от нефти.
Поездка Обамы продолжится до самого вечера субботы. Инаугурация президента назначена на вторник, 20 января.

![Обама открыл торжества [по случаю инаугурации ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/obama1.jpg)
![Обама открыл торжества [по случаю инаугурации ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/27/2026-06-30_zodiac_circle_peach_clay_v1.png)
![Обама открыл торжества [по случаю инаугурации ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/31/01_glavnoe_shapochka_dlya_dusha_vmesto_paketa.jpgg_.png)
![Обама открыл торжества [по случаю инаугурации ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/30/33f1f8ab-703d-4126-9c00-c84eb4d80df9.png)
![Обама открыл торжества [по случаю инаугурации ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/31/11_glavnoe_kabachkovyy_rulet_bez_muki.png)






































































