Полиция Литвы вытеснила митингующих с площади перед зданием сейма, где проходивший в пятницу митинг протеста превратился в беспорядки.
В настоящее время на площади находятся только несколько групп полицейских. Стражи порядка при помощи специальных средств на выходах с площади вытесняют последних агрессивно настроенных молодых людей.
Другая группа сотрудников полиции продолжает рассеивание группы горожан по другой стороне реки Нерис, протекающей рядом с основным зданием сейма.
Читайте нас также

Местные СМИ прогнозируют, что попытки возобновить беспорядки могут повториться после наступления темноты.
Председатель сейма Арунас Валинскас проводит совещание с участием руководителей силовых ведомств, генпрокуратуры, Департамента госбезопасности и других служб, на котором обсуждается происшествие.
По предварительным данным, беспорядками причинен зданиям парламента ущерб на сумму, которая может составить около 2 млн литов.

![Полиция Литвы вытеснила [митингующих с площади перед сеймом]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/27/2026-06-30_zodiac_circle_peach_clay_v1.png)
![Полиция Литвы вытеснила [митингующих с площади перед сеймом]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/31/01_glavnoe_shapochka_dlya_dusha_vmesto_paketa.jpgg_.png)
![Полиция Литвы вытеснила [митингующих с площади перед сеймом]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/30/33f1f8ab-703d-4126-9c00-c84eb4d80df9.png)
![Полиция Литвы вытеснила [митингующих с площади перед сеймом]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/31/11_glavnoe_kabachkovyy_rulet_bez_muki.png)






































































