Дневной объем российского газа, поставляемого в Польшу через территорию Украины, по состоянию на 19 часов московского времени 2 января сократился на шесть процентов, сообщает AFP со ссылкой на польскую государственную газовую компанию Gaz-System.
Читайте нас также
В заявлении компании говорится, что поставки газа, проходящие через терминал в Дроздовице, начали падать в пятницу днем. В результате по состоянию на 17 часов по местному времени (19 часов по московскому) дневной объем поставок, предусмотренный контрактом, был недовыполнен на 6 процентов.

Это первое сообщение о сокращениях поставок российского газа в страны Евросоюза. Ранее представители «Газпрома» обвинили Украину в несанкционированном отборе российского газа, проходящего по украинским магистральным трубопроводам.
Польша импортирует из России около 40 процентов потребляемого в стране газа, еще 20 процентов поставляется из Центральной Азии, а остальное - добывается в самой Польше.


![Польша сообщила [о недопоставке российского газа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/30/2026-04-30_zodiakalnyy_krug_fioletovyy_v1.png)
![Польша сообщила [о недопоставке российского газа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/1/zadacha_chislovoy_ryad_2_3_7_16_32_v1.png)
![Польша сообщила [о недопоставке российского газа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/30/2026-04-30_krasota_korotkaya_teksturnaya_strizhka_v1.png)
![Польша сообщила [о недопоставке российского газа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/1/2026-04-30_znaki_zodiaka_spokoynoe_litso_vnutrennee_soveschanie_v1.png)

































































