В первый день нового года на севере японского острова Хонсю около 240 тысяч человек остались без воды из-за аварии на водопроводе. Местная коммунальная служба пытается оперативно решить проблему, но полагает, что сможет запустить очистные сооружения не раньше 3 января, сообщают токийские СМИ.
Читайте нас также

Место разрыва, который оставил без воды жителей семи городков в префектуре Аомори, уже обнаружено, передает ИТАР-ТАСС. Власти наладили доставку воды в пострадавшие населенные пункты с помощью наземного транспорта. Однако машин не хватает, и мэр префектуры Аомори Синго Мимура запросил помощь у сухопутных сил самообороны Японии.
Ожидается, что в пятницу военные выделят 20 армейских водовозов. ЧП застало людей врасплох, поэтому они вынуждены при нулевой температуре выстаивать очереди у пунктов разлива. На месте аварии идут ремонтные работы, которые существенно осложняет снегопад.

![В Японии 240 тысяч человек [остались без воды ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/27/1-2.jpg)
![В Японии 240 тысяч человек [остались без воды ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/26/2026-06-20_zodiac_circle_burnt_terracotta_v9.png)
![В Японии 240 тысяч человек [остались без воды ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/27/2026-06-26_psihotest_aksessuary_dlya_volos_v1.png)
![В Японии 240 тысяч человек [остались без воды ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/27/2026-06-29_goroskop_finansy_29_iyunya_5_iyulya_v1.png)





































































