**Izvestia.ru составила Топ-8 открытий 2008 года, который частично совпадает с представленным редакцией знаменитого научного журнала Science.**
**1.** Итак, начнем с важнейшей для человека **Науки о жизни**, включающей медицину, генетику и биохимию. Важнейшим достижением мы считаем создание в Университете г. Ньюкасла гибридного эмбриона человека и коровы. Ученые взяли яйцеклетку коровы, убрали из нее «родное» ядро и вместо него ввели ядро человеческое, из клетки кожи. Причина экстравагантных манипуляций банальна - получить женские яйцеклетки сложно и дорого, к тому же против этого яростно выступают верующие и многие политики, а науке эти яйцеклетки необходимы.
**2.** Поразительно и достижение практической **Медицины** - пересадка лица на почти 80% да еще с частью лицевого скелета и несколькими зубами. Задача суперсложная: операции на лице кропотливы и трудоемки в силу его анатомии и выполняемых функций.
Здесь десятки мимических мышц, множество нервов, кровеносных сосудов - все это после операции должно работать, иначе получится не лицо, а маска. Интересно, что операцию в США провела профессор Семенова - русская по происхождению.
**3.** Для **Физики** главным стал запуск Большого адронного коллайдера, пусть и вскоре остановленного из-за неисправностей. На коллайдере, безусловно, будет еще сделаны выдающиеся открытия, прежде всего в физике элементарных частиц. А это, в свою очередь, значительно приблизит нас к пониманию устройства Вселенной и ее возникновения.
**4. Астрономы** справедливо считают своим самым большим достижением обнаружение планет вблизи далеких звезд. Найдена целая планетная система у звезды в созвездии Пегаса - на расстоянии 130 световых лет от Земли.
**5.** Важное открытие сделали **Химики**, которые создали дешевые фосфорно-кобальтовые катализаторы для электролиза воды. Выделяющийся водород может быть использован как прекрасное топливо взамен бензина. Автомобили смогут ездить в буквальном смысле слова на воде.
**6.** В науке о происхождении человека **Палеоантропологии** важнейшей следует считать находку и определение возраста человеческих останков в области Мурсия (Испания). Останки принадлежат неандертальцам, явным образом отличаются от классических для неандертальцев и свидетельствуют о их сближении с хомо сапиенс. А значит, современное человечество несет в себе гены неандертальцев, причем некоторая часть людей в заметных количествах.
**7.** Предпоследним по порядку, но не по значимости открытием мы считаем появление правительственного проекта по омоложению. Этот проект в области **Геронтологии** основан на работах российских ученых, прежде всего Владимира Скулачева, Алексея Оловникова и других. Впервые в этом году академик Владимир Скулачев приоткрыл завесу тайны и частично рассекретил формулу своего антиоксиданта, предотвращающего старение. А основатель фонда «Наука за продление жизни» Михаил Батин первым в мире предложил все успехи и наработки в этой области сложить в одну копилку - одну программу, описывающую все необходимые пути получения технологий радикального продления жизни.
**8.** И, наконец, упомянем и важнейшее из открытий в области **Альтернативной Истории**. Группа академика Анатолия Фоменко в очередной раз потрясла общественность, сообщив о полной исторической (и истерической) идентичности президента Грузии Саакашвили и знаменитого товарища «Са…ах! какого человека!» из «Кавказской пленницы».
фото - naviny.by