фото:membrana
Читайте нас также

Стало известно, каким будет лондонский двухэтажный автобус образца 2012 года. Архитектурная компания Foster + Partners и небезызвестный автопроизводитель Aston Martin выиграли международный конкурс A New Bus for London, организованный транспортниками британской столицы.
О судьбе легендарных даблдеккеров уже известно–Лондон отказался от них, как от морально и физически устаревших. И хотя на смену им пришли более современные двухэтажные машины, британцы не теряют надежды на лучшее – мечтают о новом символе новой эпохи, даблдеккере XXI века. Так и возник конкурс, собравший около 700 откликов с пяти континентов.
Скооперировавшиеся Foster + Partners и Aston Martin (два именитых британских бренда), чтобы переизобрести даблдеккер, решили первым делом избавиться от предрассудков.
По мнению проектировщиков, новый автобус должен передавать суть города – функционально, символически, географически – и при этом быть экологичным (нулевой выброс, солнечные батареи и другие «зелёные» инновации), доступным (удобная посадка для инвалидов и пассажиров с детьми) и компанейским (оформление и освещение «для душевного тепла», например, деревянные полы, кожаная обивка для создания тактильных «ощущений гостиной» и тому подобное), в общем – любимым символом Лондона.
Жюри всё это оценило и отдало проекту, покамест носящему старое даблдеккерское название Routemaster, половину главной премии в 25 тысяч фунтов ($37 500). Как так? Дело в том, что первое место решено было поделить – работа английской студии Capoco Design тоже пришлась транспортникам по вкусу.
Стало быть, в 2011-м на дороги выедет прототип, скроенный на основе двух проектов. Полностью готовые экземпляры будут возить гостей и участников Олимпийских игр (London 2012 Olympics), а в дальнейшем эксплуатироваться ещё по меньшей мере 40 лет.
![Британцы представили [двухэтажный автобус XXI века]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/1.jpg)
![Британцы представили [двухэтажный автобус XXI века]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/2025-10-03_zodiac_yellow_modern_circle.png)
![Британцы представили [двухэтажный автобус XXI века]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Британцы представили [двухэтажный автобус XXI века]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/2025-11-23_math-card_v1.png)
![Британцы представили [двухэтажный автобус XXI века]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/22/2025-11-22_game-over-heart_v1.png)






































































