В Германии после 26 лет, проведенных в тюрьме, вышел на свободу бывший член леворадикальной террористической группировки «Фракция Красной армии» (RAF) Кристиан Клар, передает BBC News.
Читайте нас также
Освобождение Клара планировалось на 3 января 2009 года, однако он вышел досрочно. Сообщается, что в тюрьме Клар работал, и оставшиеся дни были сокращены в счет накопившегося отпуска.
Кристиан Клар был арестован в 1982 году. В 1985 году он был осужден пожизненно за девять убийств и одиннадцать покушений на убийство.

Среди прочего Кристиан Клар был признан виновным в убийстве генерального прокурора Зигфрида Бубака (Siegfried Buback) и президента немецкого союза предпринимателей Ханнса-Мартина Шляйера (Hanns-Martin Schleyer).
В 1992 году он был еще раз приговорен к пожизненному заключению за ограбление банка. В 1995 году суд постановил, что с учетом тяжести совершенных Кларом преступлений он должен отсидеть не менее 26 лет.
Согласившись выпустить Клара на свободу, суд отметил, что не видит угрозы рецидива. Напомним, что в 2007 году на свободу после 24 лет тюрьмы вышла член «Фракции Красной армии» Бригитта Монхаупт, также ранее осужденная на пожизненное заключение.
«Фракция Красной армии» была создана в начале 1970-х годов. Целью своей борьбы террористы объявили права трудящихся и противостояние американскому империализму. Члены RAF были главными организаторами так называемой «Немецкой осени» - серии терактов, совершенных на территории Западной Германии в 1977 году.
![В Германии вышел на свободу [пожизненно осужденный террорист]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/f57c330dcb4df0c752de4e22a8df164a.jpeg)
![В Германии вышел на свободу [пожизненно осужденный террорист]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/19/2026-01-19_test_kakie_lyudi_utomlyayut_v1.jpg)
![В Германии вышел на свободу [пожизненно осужденный террорист]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![В Германии вышел на свободу [пожизненно осужденный террорист]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/2026-01-22_pricheski_kare-s-chelkoy_v1.png)



































































