Генассамблея ООН по инициативе России приняла в четверг резолюцию, осуждающую прославление нацизма, в том числе бывших членов Waffen SS, а также осквернение памятников борцов с фашизмом.
Читайте нас также

За российский проект резолюции «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» проголосовали 129 делегаций, воздержались 54, против выступили только Соединенные Штаты и Маршалловы острова.
Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма в годы Второй мировой войны, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.

![Генассамблея ООН осудила [героизацию нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/vizental.jpg)
![Генассамблея ООН осудила [героизацию нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/2/opit-zodiak-mixnews.png)
![Генассамблея ООН осудила [героизацию нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/10/1.jpg)
![Генассамблея ООН осудила [героизацию нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/10/fc7d4627-bbba-4684-bf3d-f2e18d204ae5.png)
![Генассамблея ООН осудила [героизацию нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/9/8b07337f-c35a-4a88-957b-a1c48bbd8e13.png)



































































