Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенные рейтинги России, говорится в официальном пресс-релизе компании.
Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте понижен до уровня «ВВВ», а краткосрочный - до уровня «А-3». Прогноз по рейтингам оставлен «негативный». Это первое снижение суверенного рейтинга России со времени обострения финансового кризиса.
В релизе Standard & Poor’s отмечается, что снижение рейтинга связано с тем, что объем международных (золотовалютных) резервов в последнее время снижается - так же, как и инвестиционные потоки.
В течение осени 2008 года большинство крупных рейтинговых агентств ухудшило прогноз по рейтингам России, предупредив таким образом о возможном их снижении.
Standard & Poor’s с августа 2008 года прогноз пересматривал дважды - сначала с «позитивного» до «стабильного», а потом и до «негативного». То, что прогноз остался «негативным», может свидетельствовать о возможном понижении рейтинга и в дальнейшем.