Сегодня сомалийские пираты отпустили без выкупа грузовое судно из Йемена, передает агентство Reuters.
Читайте нас также
Название судна не сообщается, однако, по всей видимости, речь идет о судне «Амани», захваченном в Аденском заливе 25 ноября.
Ранее сообщалось о переговорах с участием представителей пиратов, властей сомалийского региона Пунтленд и старейшин местных племен.

По их итогам пираты якобы согласились отпустить судно «Амани» без выкупа. 3 декабря оно покинуло порт Эйль на восточном побережье Сомали и отправилось домой. Никто из членов команды не пострадал.
Напомним, что, по некоторым данным, в руках у сомалийских пиратов находится более десяти захваченных судов и 200 членов из команд.
Самой крупной добычей считается саудовский супертанкер «Сириус Стар», который перевози нефть на 100 миллионов долларов. Между тем в начале декабря президент Сомали Абдулла Юсуф Ахмед, заявил, что с пиратами ведутся переговоры и что в ближайшие дни похитители отпустят «Сирус Стар» без выкупа.


![Сомалийские пираты [отпустили судно без выкупа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/29/2026-03-24_astrolog_portret_bezhevyy_fon_v1-768x512-1.webp)
![Сомалийские пираты [отпустили судно без выкупа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/29/2026-04-28_zadacha_chislovoy_ryad_2_5_12_27_58_v1.png)
![Сомалийские пираты [отпустили судно без выкупа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/29/2026-04-29_mem_svoego_roda_direktor_v1.png)
![Сомалийские пираты [отпустили судно без выкупа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/29/2026-04-28_test_chizburgery_najdi_otlichie_v1.png)





































































