Грузия разорвала дипломатические отношения с Никарагуа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление МИД Грузии. Это решение вызвано распоряжением президента Никарагуа Даниэля Ортеги о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.
Читайте нас также
МИД Грузии уже передал соответствующую ноту миссии Никарагуа в ООН. В августе 2008 года МИД Грузии заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Пока независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия и Никарагуа. О поддержке России в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии заявляли представители ряда стран, однако ни одна из них официально не поддержала независимость республик.
Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Тбилиси не признает суверенитет этих регионов и обвиняет Москву в аннексии грузинских территорий.


![Грузия разорвала дипломатические [отношения с Никарагуа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/29/2026-04-29_mem_ya_tebya_lyublyu_zhena_v1.png)
![Грузия разорвала дипломатические [отношения с Никарагуа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/28/2026-04-30_goroskop_chetverg_v1.png)
![Грузия разорвала дипломатические [отношения с Никарагуа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/29/copy-of-1.jpg)
![Грузия разорвала дипломатические [отношения с Никарагуа]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/29/123df9c0b7de.webp)





































































