Швейцария присоединится к Шенгенской зоне 12 декабря 2008 года. Такое решение было принято на встрече министров внутренних дел стран Европейского союза.
Читайте нас также
Они отметили, что с этого момента для наземного пересечения границы не потребуется дополнительного паспортного контроля, однако он сохранится в аэропортах до конца марта 2009г., когда авиакомпании представят свое летнее расписание, передает Deutsche Welle.

Швейцария станет 25-м членом Шенгенской зоны, которая уже включает две страны, не входящие в состав ЕС – Норвегию и Исландию. Паспортный контроль на сухопутных границах между государствами-участницами Шенгенского соглашения, с одной стороны, и Швейцарией, с другой, будет отменен с 12 декабря, а в аэропортах – с 29 марта 2009 года.
Из стран ЕС в Шенгенскую зону не входят Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр. Все участники Шенгенского соглашения имеют доступ к общей базе полицейских данных о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, а также номера угнанных автомобилей.

![Швейцария присоединится [к Шенгенской зоне]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/11/Lake_Thun_Spiez_Switzerland.jpg)
![Швейцария присоединится [к Шенгенской зоне]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/19/kak-znaki-zodiaka-dobivayutsya-zhelaemogo-astro-sovety-2026.png)
![Швейцария присоединится [к Шенгенской зоне]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/19/1-1.jpg)
![Швейцария присоединится [к Шенгенской зоне]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/18/zodiakalnyy-krug-stalno-goluboy.png)
![Швейцария присоединится [к Шенгенской зоне]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/19/2026-05-19_retsept_lenivyy_snikers_v_stakane_hero_v1.png)




































































