Глобальное потепление климата может способствовать росту российской экономики. С таким прогнозом выступил Национальный разведывательный совет (НРС) - главный консультационный орган директора национальной разведки США Майкла Макконнелла.
Читайте нас также
Совет обнародовал 100-страничный доклад под названием «Глобальные тенденции - 2025: изменившийся мир», который призван оказать помощь новой администрации Барака Обамы в выработке стратегических решений с прицелом на будущее.

Как отмечается в докладе, Россия к 2025 году может «больше всех выиграть от повышения температуры» на Земле. В частности, из-за продления посевного периода. Но главным образом вследствие облегчения доступа к расположенным в Сибири и на Севере, в том числе на арктическом шельфе, месторождениям газа и нефти.
«Это станет великим благом для российской экономики, поскольку уже сейчас свыше 80% экспорта страны и 32% поступлений в госказну приходятся на энерго- и прочие сырьевые материалы», - указывает НРС.
Экономические и коммерческие преимущества даст и освободившийся ото льда арктический водный путь, считают составители доклада.

![Потепление [климата поможет российской] экономике](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/19/1-1.jpg)
![Потепление [климата поможет российской] экономике](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/18/zodiakalnyy-krug-stalno-goluboy.png)
![Потепление [климата поможет российской] экономике](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/19/2026-05-19_retsept_lenivyy_snikers_v_stakane_hero_v1.png)
![Потепление [климата поможет российской] экономике](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/18/odin-iz-irlandskikh-gvardejtsev-upal-v-obmorok-london-1966-fotograf-dzhejms-p-bler_large.jpg)



































































