В египетском курортном городе Шарм эш-Шейх началась встреча посредников по урегулированию палестино-израильского конфликта, передает Associated Press. Однако еще до ее начала министр иностранных дел России встретился с государственным секретарем США Кондолизой Райс и провел с ней полуторачасовую беседу.
Читайте нас также
Сообщается, что стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся международной безопасности - в частности, затронули вопрос о планируемом размещении объектов американской системы ПРО в Европе.

Госдепартамент США назвал беседу «хорошей и продуктивной». По сообщению Госдепа, С.Лавров и К.Райс «обсудили широкий круг вопросов, относящихся к Сочинской декларации», которая была подписана 6 апреля 2008г. президентом РФ Владимиром Путиным и главой Белого дома Джорджем Бушем.
Глава МИД РФ С.Лавров также выразил удовлетворение встречей в Шарм-эш-Шейхе. Он отметил, что США продемонстрировали готовность возобновить направления сотрудничества с Россией, которые были «заморожены» после военного конфликта в Грузии. Комментируя ситуацию вокруг размещения элементов американской системы ПРО в Европе, С.Лавров заявил, что договоренности по этому вопросу «наверняка будут окончательно согласовываться уже с новой администрацией США.
Что касается планов размещения в Калининградской области российских комплексов «Искандер», то С.Лавров назвал их внутренним делом нашей страны.
![США готовы [разморозить сотрудничество] с Россией](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/27/2026-03-26_zhenschina_portret_naturalnyy_svet_bezhevyy_fon_v1.png)
![США готовы [разморозить сотрудничество] с Россией](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/27/80b836b61e9cc53a9b7c41c2fca0340d_cropped_1332x800-1-1.webp)
![США готовы [разморозить сотрудничество] с Россией](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/27/proshche-priyti-v-bar-i-zavesti-novyh-druzey.png)
![США готовы [разморозить сотрудничество] с Россией](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/27/goroskop-vyhodnye-28-29-marta-2026.png)




































































