Во втором квартале 2008 года клиенты банков всего мира вывели со своих счетовв общей
сложности триллион долларов. Об этом сообщается в исследовании,опубликованном
на сайте швейцарского Банка международных расчетов (Bank for InternationalSettlements, BIS).
Читайте нас также
Больше всего унесли из банков жители США, Великобритании и Швейцарии. Так, американцы
сняли с депозитов 633 миллиарда долларов, британцы - 184 миллиарда фунтов
стерлингов (около 299 миллиардов долларов).
Вкладчики опасаются за сохранность своих средств в условиях мирового финансового
кризиса, который начался в 2007 году с кризиса на рынке недвижимости США.
Убытки банков по всему миру уже превысили полтриллиона долларов.

В докладе BIS также отмечается, что объем межбанковского кредитования с апреля
по июнь 2008 года сократился на три процента (1,1 триллиона долларов)
до 39,1 триллиона. Это самое большое снижение данного показателя
за 31 год - с 1977 года, отмечается агентство Reuters.
Ранее сообщалось, что в сентябре «дочки» иностранных банков вывели из России
10 миллиардов долларов. В том же месяце клиенты российских кредитных организаций
сняли со своих счетов более 180 миллиардов рублей.

![[Клиенты унесли] из банков триллион долларов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/24/1.jpg)
![[Клиенты унесли] из банков триллион долларов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/2026-06-20_zodiac_circle_soft_apricot_v2.png)
![[Клиенты унесли] из банков триллион долларов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/2026-06-23_psihotest_pugovicy_na_letnih_manzhetah_v1.png)
![[Клиенты унесли] из банков триллион долларов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/kolkata-3-1.jpg)



































































