Правительство Великобритании рассматривает возможность создания базы данных, содержащей
электроннуюпереписку и телефонные разговоры англичан. Как сообщает Times Online,
на созданиеподобной системы Великобритания планирует выделить 12 миллиардов фунтов
стерлингов.
Читайте нас также
Официального заявления о возможном введении в эксплуатацию подобной программы пока
не было. Однако, по данным издания, правительство уже выделило грант в размере
1 миллиарда фунтов Центру правительственной связи (GCHQ) в качестве первого этапа
финансирования новой базы данных.

По утверждениям идеологов новой системы, такая база данных позволит нанести серьезный удар
по террористической деятельности, а также снизить общий уровень преступности
в стране. Между тем, многие эксперты сомневаются в эффективности
и защищенности анонсированной системы. По последным данным, за 2007 год
британцы обменялись 57 миллиардами текстовыми сообщениями - 1800 сообщений
в секунду.
В то же время, напоминает издание, британские спецслужбы с некоторых пор уже
осуществляют индивидуальный контроль за интернет-перепиской англичан, однако лишь
в случае наличия специального ордера на ведение слежки.

![Великобритания выделит [12 миллиардов фунтов] на слежку за англичанами](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-20_zodiac_circle_smoky_lilac_v5.png)
![Великобритания выделит [12 миллиардов фунтов] на слежку за англичанами](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/2026-06-23_zadacha_matematicheskaya_golovolomka_v1.png)
![Великобритания выделит [12 миллиардов фунтов] на слежку за англичанами](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_strizhki_dva_obraza_blond_v1.png)
![Великобритания выделит [12 миллиардов фунтов] на слежку за англичанами](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/ffe0d634-a27a-4a58-b810-2049c8bd2a50.png)





































































