Девять иракцев получат от правительства Великобритании компенсацию в размере
миллионафунтов стерлингов за неподобающее обращение с ними в тюрьме британской
военной базы«Кэмп Брэдбаскет» в Басре, пишет газета The Independent.
Читайте нас также
Четверо солдат 1-го Королевского фузилерского полка, которые издевались над иракцам, задержанными
по подозрению в мародерстве, были осуждены еще в 2005 году.

Расследование инцидента, имевшего место в мае 2003 года, началось после того как солдат
Гэри Бартлам прислал из Ирака на родину фотографии, на которых были запечатлены
задержанные иракцы в унизительных позах. Сотрудник фотоателье, куда фотографии были
отправлены на проявку, сообщил об этом в полицию.
В июле 2008 года британское правительство согласилось выплатить 3 миллиона фунтов
отцу иракца, который умер, находясь в заключении на базе в Басре, а также еще
девятерым местным жителям, которые также были задержаны и подвергались издевательствам.

![Великобритания заплатит [миллион фунтов 9 иракцам]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/2026-06-20_zodiac_circle_turquoise_stone_v1.png)
![Великобритания заплатит [миллион фунтов 9 иракцам]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_strizhki_krugloe_litso_glavnyy_kadr_discover_v1.png)
![Великобритания заплатит [миллион фунтов 9 иракцам]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_manikyur_iyul_2026_glavnyy_kadr_discover_v1.png)
![Великобритания заплатит [миллион фунтов 9 иракцам]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/primer-18-delit-na-3-plus-koren-iz-64-umnozhit-na-odnu-vtoruyu-minus-2-v-kvadrate.png)





































































