С этого летнего сезона восхождение на знаменитую гору-вулкан Фудзияма по всем четырем доступным тропам станет платным, сообщает японское агентство Kyodo.
17 марта власти префектуры Сидзуока приняли решение о том, что, начиная с лета, туристов, выбирающих для восхождения один из популярных маршрутов (Фудзиномия, Готемба и Субасири), будет взиматься плата в размере 4000 йен (примерно 24 евро).
В прошлом году соседняя префектура Яманаси уже ввела плату за восхождение на Фудзи по тропе Ёсида на ее территории — самом популярном маршруте. С лета этого года плата будет удвоена и также составит 4000 иен.
Кроме того, есть и другие ограничения. С лета будет запрещено подниматься на гору в промежутке от 14 часов дня до 3 часов ночи.
Средства, вырученные от продажи разрешений на восхождение, власти направят на усиление мер безопасности на маршрутах.
В прошлом году на Фудзияму, высота которой — 3776 м, в летний сезон поднялось более 204 000 человек. В остальное время года восхождение на вулкан запрещено.