Власти автономного сообщества Каталония в Испании, крупнейшим городом которого является Барселона, планирует вдвое повысить туристический налог: до 15 евро за ночь.
В прошлый раз туристический налог в Барселоне повышали в октябре 2024 года. Об этом сообщает The Independent.
Сейчас в Барселоне с гостей четырехзвездочных отелей берут 5,70 евро за ночь, плата за 5 звезд выше — 7,5 евро. В менее комфортабельных местах проживания — меньший налог.
Если новшество будет принято, туристам придется дополнительно платить до 15 евро за каждую ночевку в отелях или апартаментах. То есть за неделю в Барселоне каждому туристу придется заплатить дополнительно 15 х 7 = 105 евро.
Четверть полученных с туристов средств планируется использовать на строительство нового жилья для города.
Чтобы новые налоги вступили в силу, их еще должны окончательно одобрить. Когда это произойдет, пока неизвестно.
В прошлый раз туристический налог в каталонской столице повышали с 1 октября 2024 года, а до этого повышения были в апреле 2023 и в апреле 2024 года.
Исследование YouGov, проведенное в 2024 году, показало, что почти треть жителей Испании считают, что в их стране слишком много иностранных путешественников.