Валерия Леонова

ЧМ-2026: Парагвай сенсационно выбил Германию в серии пенальти

ЧМ-2026: Парагвай сенсационно выбил Германию в серии пенальти

На чемпионате мира по футболу 2026 года произошла одна из самых громких сенсаций турнира. Сборная Парагвая вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, обыграв в серии пенальти сборную Германии, считавшуюся явным фаворитом встречи.

Основное время встречи завершилось со счетом 1:1, а судьбу путевки в следующий раунд решила напряженная серия пенальти, где сильнее оказались южноамериканцы.

Читайте нас также

Команда Густаво Альфаро вышла вперед еще до перерыва. На 45-й минуте один из лидеров сборной Хулио Энсисо точно пробил головой после подачи с фланга и заставил многочисленных немецких болельщиков замолчать.

После перерыва Германия быстро восстановила равновесие. На 54-й минуте Кай Хаверц также отличился ударом головой, вернув интригу в матч.

Несмотря на заметное игровое преимущество и постоянное давление немецкой сборной, в основное время больше голов зрители не увидели.

В дополнительное время казалось, что фаворит все же добьется своего. Центральный защитник Джонатан Та после подачи углового отправил мяч в ворота Парагвая.

Однако после просмотра видеоповтора арбитр отменил взятие ворот. Судьи зафиксировали нарушение правил со стороны Вальдемара Антона, который помешал голкиперу Орландо Хилю сыграть в эпизоде.

Серия пенальти превратилась в настоящий триллер

В итоге все решалось в серии пенальти, где парагвайцы вели со счетом 3-2 с двумя отбитыми Хилем ударами соперников, но последние два удара в основной серии отразил уже Мануэль Нойер, и Германия сравняла счет. Однако шестым ударом Та пустил мяч выше ворот, а вот Хосе Канале не промахнулся, и Парагвай вышел в 1/8 финала.

Сначала блистал вратарь Парагвая Орландо Хиль, который сумел отразить два удара немецких футболистов. Однако опытнейший Мануэль Нойер не позволил сопернику решить исход противостояния досрочно. Голкипер сборной Германии также отбил два пенальти подряд и сравнял шансы команд.

Развязка наступила после шестой серии ударов. Джонатан Та пробил выше перекладины, а защитник Хосе Канале уверенно реализовал свой шанс, отправив Парагвай в следующий раунд чемпионата мира.

Читайте Mixer

Эта победа стала одной из самых громких в истории парагвайского футбола.

Команда впервые с чемпионата мира 2010 года сумела преодолеть стадию плей-офф. Тогда парагвайцы дошли до четвертьфинала, что остается лучшим результатом сборной на мировых первенствах.

На нынешнем турнире Парагвай вышел из группы D, заняв третье место после ничьей с Австралией, а уже в первом раунде плей-офф преподнес главную сенсацию чемпионата.

Германия вновь осталась без большого успеха

Для немецкой сборной поражение стало крайне болезненным. Команда уверенно выиграла группу E, несмотря на поражение от Эквадора (1:2) в заключительном туре, и считалась одним из фаворитов турнира.

При этом Германия впервые с 1962 года проиграла свой первый матч в стадии плей-офф чемпионата мира. Тогда турнир начинался сразу с четвертьфиналов.

После триумфа на чемпионате мира 2014 года немецкая сборная переживает непростой период. Команда  завершила борьбу уже в первом раунде плей-офф.

Кто станет следующим соперником

В четвертьфинале сборная Парагвая встретится с победителем противостояния Франция - Швеция.

Чемпионат мира 2026 года проходит с участием 48 национальных сборных на территории США, Канады и Мексики. Матчи четвертьфинальной стадии состоятся 9-11 июля, полуфиналы - 14 и 15 июля, а финал пройдет 19 июля.