Форвард сборной Аргентины Лионель Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Историческое достижение было зафиксировано в матче 2-го тура группы J мирового первенства 2026 года между сборными Аргентины и Австрии.
Встреча проходит на стадионе «Эй-Ти-энд-Ти» в Арлингтоне (штат Техас, США).
Читайте нас также
Лионель Месси забил свой 17-й мяч на чемпионатах мира (четвёртый - на мировом первенстве 2026 года) в ворота сборной Австрии незадолго до окончания первого тайма - на 39-й минуте матча.
В результате Месси обошёл бывшего форварда сборной Германии Мирослава Клозе, на счету которого 16 голов.


Тройку лучших бомбардиров чемпионатов мира замыкает нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду с 15 забитыми мячами.
На девятой минуте в матче с Австрией Месси также установил два рекорда мировых первенств по пенальти - по числу пробитых ударов «с точки» (7) и по количеству нереализованных (3).
Чемпионат мира по футболу - 2026 проходит в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля. Действующим чемпионом мира остаётся сборная Аргентины.












































































