Валерия Леонова

Лучшего арбитра Африки не пустили в США: судья ЧМ-2026 из Сомали получил отказ во въезде

Лучшего арбитра Африки не пустили в США: судья ЧМ-2026 из Сомали получил отказ во въезде

Сомалийскому футбольному арбитру Омару Абдулкадиру Артану, включенному Международной федерацией футбола FIFA в список судей чемпионата мира 2026 года, отказали во въезде в США.

Инцидент произошел в аэропорту Майами, куда судья прибыл в рамках подготовки к турниру, который пройдет в США, Канаде и Мексике.

Читайте нас также

По данным агентства Reuters, решение об отказе во въезде было принято в минувшие выходные. Погранично-таможенная служба США подтвердила факт прибытия гражданина Сомали и отказ во въезде, однако не раскрыла конкретных причин.

В FIFA отметили, что организация не участвует в иммиграционных процедурах принимающих стран и не может повлиять на визовые решения.

Представитель FIFA заявил агентству Reuters, что американские власти уведомили федерацию о том, что статус арбитра пересматриваться не будет.

Читайте Mixer

Сам Омар Артан отреагировал на ситуацию спокойно, заявив, что сосредоточен на дальнейшей карьере. Он поблагодарил футбольное сообщество за поддержку и выразил надежду вернуться к работе на будущих международных турнирах.

В 2025 году Африканская конфедерация футбола CAF признала Артана лучшим арбитром континента.

Он стал первым судей из Сомали, включенным в список официальных арбитров финальной стадии чемпионата мира.

FIFA World Cup 2026 станет первым чемпионатом мира, который примут сразу три страны - США, Канада и Мексика. Турнир расширится до 48 команд, а список судей, утвержденный ФИФА, включает 52 арбитров со всего мира.