На чемпионате мира по хоккею в Швейцарии дневная программа 22 мая обошлась без сенсаций, но не без интриги. Сборные Канады и Германии взяли ожидаемые победы, хотя каждая сделала это по-своему: канадцы - с расточительностью в атаке, а немцы - с почти футбольной прагматичностью и мощным завершением.
Главным матчем дня стала встреча Канады и Словении в группе B. Канадцы победили со счетом 3:1, однако игра получилась куда сложнее, чем ожидалось. Сборная Словении снова доказала, что умеет портить жизнь фаворитам: команда самоотверженно оборонялась, блокировала броски и не позволяла канадцам превратить матч в разгром.
Читайте нас также
Первую шайбу только на 12-й минуте забросил защитник Дентон Матейчук. Во втором периоде преимущество укрепил Дилан Козенс, а в заключительной трети Эмит Финни сделал счет 3:0. При этом у Канады было огромное количество моментов - несколько раз шайба попадала в штангу, а сами хоккеисты временами слишком увлекались красивыми комбинациями вместо простого броска.
Словенцы все же ушли со льда не без награды: за минуту до сирены Рожле Бохинц дальним броском прошил вратаря Джета Гривза и лишил канадцев «сухого» матча.
Для Канады это уже очередная победа на турнире, хотя накануне североамериканцы неожиданно потеряли очко в драматичном матче против Норвегии - 6:5 в овертайме. А вот словенцы, несмотря на скромный статус, продолжают выглядеть одной из самых неудобных команд турнира: они уже успели обыграть Чехию и навязать борьбу Словакии.

В параллельной игре группы A Германия уверенно разгромила Венгрию - 6:2. Немцы фактически решили исход встречи еще к середине матча. Особенно ярко проявил себя Леон Гаванке, оформивший хет-трик. Еще по шайбе забросили Эрик Мик, Лукас Райхель и Самуэль Даве-Макфол.
После этой победы Германия набрала важные очки в борьбе за выход в плей-офф. Турнирная ситуация в группе A остается плотной: впереди идут Швейцария и Финляндия, а Германия, США, Латвия и Венгрия продолжают борьбу за места в четвертьфинале.
Для латвийской сборной особое значение имеет именно расклад в группе A. Уже в субботу команду ждет один из самых сложных матчей турнира - игра против США.
По итогам дневной программы Канада продолжает удерживаться среди лидеров группы B, а Германия напомнила, что даже после неудачного старта ее рано списывать со счетов.










































































