Валерия Леонова

Рудольф Балцерс после трех матчей - лучший снайпер ЧМ-2026 по хоккею

Рудольф Балцерс после трех матчей - лучший снайпер ЧМ-2026 по хоккею

Капитан сборной Латвии по хоккею Рудольф Балцерс после первых трех матчей чемпионата мира является лучшим бомбардиром турнира по количеству заброшенных шайб. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная организаторами соревнований.

На счету Балцерса четыре гола. Две шайбы он забросил уже в первом матче сборной Латвии против Швейцарии, который завершился поражением латвийской команды со счетом 2:4. В двух следующих встречах нападающий отличился еще по одному разу, сообщает агентство LETA.

Читайте нас также

Второе место в списке снайперов делят сразу несколько игроков, забросивших по две шайбы: швейцарец Свен Андригетто, норвежец Якоб Берглунн, канадец Райан О’Райлли и финн Йессе Пульюярви.

Балцерс - среди лучших и по очкам

С четырьмя результативными баллами Балцерс занимает 11-е место в списке самых результативных игроков турнира. Лидируют Андригетто и Пульюярви, у которых по пять очков (3 гола и 2 передачи).

Еще один представитель сборной Латвии - Денис Смирнов - с четырьмя голевыми передачами занимает 17-е место в общем зачете и делит вторую позицию среди лучших ассистентов чемпионата.

Рудольф Балцерс выступает за клуб «Цюрих Лайонс» в Швейцарской национальной лиге (NL).  Бронзовый призер чемпионата мира 2023 года в составе сборной Латвии. В октябре 2025 года получил серьезную травму, из-за которой выбыл на длительный срок. В мае 2025 года сборная Латвии выступала на ЧМ без его участия. В Северной Америке Балцерс играл за «Сан-Хосе Шаркс», «Оттава Сенаторз», «Флорида Пантерз» и «Тампа-Бэй Лайтнинг».

Гудлевскис - единственный вратарь, сыгравший все матчи

Среди голкиперов вратарь сборной Латвии Кристерс Гудлевскис занимает седьмое место по статистике. Он отражает в среднем 92,68% бросков и пропускает 2,02 шайбы за игру.

Читайте Mixer

При этом Гудлевскис остается единственным вратарем турнира, который провел все три матча своей команды полностью.

Вилманис - лидер по игровому времени среди нападающих

Нападающий Сандис Вилманис в среднем проводит на льду 23 минуты и 9 секунд за матч. Это четвертый показатель среди всех полевых игроков турнира и лучший результат среди нападающих.

Латвия - одна из лучших по игре в большинстве

В командной статистике сборная Латвии делит со Швецией второе место по реализации большинства. Латвийские хоккеисты используют 40% численного преимущества.

Лучший показатель после трех туров у Финляндии - 45,45%. Финская сборная реализовала пять из 11 попыток большинства.

Турнирное положение

После трех туров в группе A по девять очков имеют Швейцария, Финляндия и Австрия. По три очка набрали Венгрия, США и Латвия, а Германия и Великобритания пока остаются без очков.

В группе B лидирует Канада с девятью очками. У Словакии - восемь очков, у Чехии - семь, у Норвегии - шесть. Швеция и Словения имеют по три очка, а Дания и Италия пока не набрали ни одного балла.