40-летний форвард «Washington Capitals» («Вашингтон Кэпиталз») Александр Овечкин достиг отметки в 1000 голов в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) с учетом плей-офф. Юбилейную шайбу он забросил в домашней игре против «Colorado Avalanche» («Колорадо Эвеланш»), сообщает пресс-служба НХЛ.
Овечкин отличился на 15-й минуте третьего периода и сравнял счёт, однако «Вашингтон» в итоге уступил в овертайме - 2:3.
Читайте нас также
После этой встречи на счету у Александра Овечкина 923 шайбы в регулярных чемпионатах и 77 - в плей-офф. Всего он провёл 1723 матча в лиге.

Сегодня Овечкин второй игрок в истории НХЛ, достигший отметки в 1000 голов. Лидером остаётся Уэйн Гретцки (1016 шайб). При этом российский хоккеист уже является рекордсменом по числу голов в регулярных чемпионатах - этот показатель он превзошёл в прошлом сезоне.
Овечкин выступает за «Вашингтон» с 2005 года и в 2018-м выиграл с командой Кубок Стэнли. В ноябре 2025-го он первым в истории забросил 900 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ.
После матча с «Колорадо» «Кэпиталз» занимают 12-е место в Восточной конференции и остаются вне зоны плей-офф. До конца регулярного сезона команде осталось провести 11 игр.










































































