В четверг на зимних Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо латвийский шорт-трекер Роберт Крузбергс уверенно пробился в финал А и занял 5-е место в соревнованиях мужчин на дистанции 1000 метров.
Крузбергс показал время 1:24,681, уступив победителю всего 0,144 секунды. Это стало лучшим результатом Латвии в истории олимпийских соревнований по шорт-теку, поскольку ранее латвийские спортсмены не проходили в финал А и не занимали столь высокие места.
Читайте нас также
В решающем забеге за медали выступали пять лучших спортсменов:
Йенс ван ’т Ваут (Нидерланды) - золото с результатом 1:24,537;
Сунь Лун (Китай) - серебро с результатом 1:24,565;
Рим Чжон Ун (Южная Корея) - бронза с результатом 1:24,611;
Читайте
Уильям Данджину (Канада) - 4-е место с 1:24,671;
Робертс Крузбергс (Латвия) - 5-е место с 1:24,681.
Несколько спортсменов показали очень близкие результаты в борьбе за призовые места: разница между первым и пятым финишировавшим составила менее 0,15 секунды.
На этих Играх Латвия также представляют другие шорт-трекеры. Например, Рейнис Бэрзиньш, занявший 14-е место в этой же дисциплине.
Кроме 1000 м, Крузбергс планирует выступить на дистанциях 1500 и 500 метров в рамках олимпийской программы.
Роберт Крузбергс родился в 2001 году. Это один из ведущих латвийских шорт-трекеров нового поколения. Он представляет Латвию на международной арене с юниорского возраста и постепенно закрепился в элите мирового шорт-трека. Он был участником этапов Кубка мира, где неоднократно пробивался в полуфиналы и финалы. Крузбергс выступал на предыдущих Олимпийских играх, но именно нынешний результат стал для него прорывным.










































































