Американская лыжница Джессика Диггинс переживает эмоциональную бурю на Олимпиаде в Италии. Эта легендарная спортсменка, олимпийская чемпионка и рекордсменка США, столкнулась с серьезным испытанием, когда падение на гонке скиатлон поставило под угрозу ее планы на медаль, сообщает Reuters.
34‑летняя Диггинс, самая титулованная американская лыжница в истории, объявила, что сезон 2025/26 станет ее последним в карьере, а Олимпийские игры в Милане и Кортина‑д’Ампеццо будут ее четвертыми и финальными.
Читайте нас также
В гонке скиатлон (20 км) - историческом формате, где женщины впервые соревнуются на дистанции 10 км классическим стилем и 10 км вольны - Диггинс упала на раннем этапе. Ее лыжный носок зацепился за снег и выбил спортсменку из колеи на крутом спуске, что привело к потере скорости и контакта с лидерами. Это случилось 7 февраля.
Несмотря на это, она проявила невероятную силу духа. После падения Диггинс сумела преодолеть дистанцию и финишировать 8‑й, что само по себе стало подвигом в условиях такого падения и борьбы за восстановление скорости.
После гонки стало известно, что падение не прошло бесследно - у Диггинс диагностировали перелом и ушиб ребра, что серьезно затрудняет дыхание.
«Я узнала о переломе ребра только после гонки. К счастью, по ее ходу все как-то приглушилось, но после я почувствовала очень сильную боль», - рассказала она журналистам.
Сегодня, 10 февраля травмированная Диггинс вышла на старт спринта в классическом стиле. Она призналась, что травма мешает вдоху и ходьбе, но при этом осталась на старте и продолжила борьбу.

В спринте классическим стилем Джессика прошла квалификацию, но в четвертьфинале заняла 4‑е место и не прошла в полуфинал. Это стало для нее очередным испытанием - физическим и эмоциональным - на этой Олимпиаде.
Несмотря на боль и все трудности, Диггинс продолжает эмоционально держать высокий уровень борьбы. Ее конкурентами в гонках остаются сильнейшие лыжницы мира - например, шведка Фрида Карлссон, которая выиграла золото в лыжном скиатлоне на Играх‑2026, а также другие лидеры мировой сцены.
Джессика Диггинс уже оставила свой след в истории спорта. Она первая американка, выигравшая олимпийское золото в лыжных гонках (командный спринт, 2018). У Джессики три медали на Олимпийских играх (2018 и 2022). А также спортсменка является доминирующей фигурой в Кубке мира и многократной победительницей многодневной серии Tour de Ski.
Ее путь к Олимпиаде‑2026 был усеян не только победами, но и борьбой с травмами и личными испытаниями, включая травму пальца незадолго до Игр, и серьезную работу над здоровьем в последние годы.
Диггинс известна не только своими спортивными достижениями, но и активной жизненной позицией за пределами лыжни: она выступает за защиту окружающей среды, помогает людям с нарушениями пищевого поведения и остается вдохновением для коллег и молодых спортсменов.
Эта история ярко показывает, что спорт - это не только победы, но и способность бороться с обстоятелдьствами и своими ограничениями.






































































