FIFA обсуждает перенос чемпионатов мира с лета на другое время года

FIFA обсуждает перенос чемпионатов мира с лета на другое время года

Глава FIFA Джанни Инфантино заявил, что организация рассматривает перенос чемпионата мира с традиционного летнего окна на другие месяцы из-за жары и перегруженного календаря.

По словам Инфантино, июнь в Европе «практически не используется», а в июле в ряде стран слишком жарко. В качестве «универсальных» периодов он назвал октябрь и март - месяцы, когда «можно играть почти везде», пишет The Guardian.

Читайте нас также

Ранее из-за экстремальной температуры ЧМ-2022 в Катаре перенесли на ноябрь-декабрь. Право на ЧМ-2034 получила Саудовская Аравия, где летом до +52 °C; турнир, вероятно, пройдёт зимой. При этом на ноябрь-декабрь 2034 года приходится Рамадан, поэтому возможен сдвиг на январь 2035-го, отмечает The Athletic.

Потенциальный перенос затронет расписание национальных лиг, окна сборных, вещание и логистику болельщиков. Ближайший ЧМ-2026 без изменений примут США, Мексика и Канада.